Для учителей, учеников и их родителей будет интересен проект "Электронная школа Знаника (http://znanika.ru/). Это онлайн-сервис дистанционных конкурсов и олимпиад.

Конкурсы предназначены ученикам 4-9 классов. Основная отличительная черта сервиса - дистанционная форма проведения и полностью электронный документооборот. Выполненные работы проверяются профессиональными методистами. По результатам проверки участникам становятся доступны содержательные комментарии к выполненным работам и даются рекомендации.
Проект одобрен Министерством образования и науки Российской Федерации, поддерживается Агентством стратегических инициатив, получил положительное заключение ФГАУ "Федеральный институт развития образования".
Примеры задач конкурса
Для 4-5 классов
В бутылке, стакане, кувшине и банке находится молоко, лимонад, квас и вода. Известно, что вода и молоко не в бутылке, а сосуд с лимонадом находится между кувшином и сосудом с квасом, в банке - не лимонад и не вода. Стакан находится около банки и сосуда с молоком. Как распределены эти жидкости по сосудам?
Для 6-7 классов
Жильцы пятнадцатиэтажного дома пользуются лифтом и для спуска, и для подъёма. Если нет вызова и лифт свободен, то он автоматически направляется на некоторый определённый этаж. На какой этаж надо направлять лифт, чтобы среднее время ожидания лифта всеми жильцами было наименьшим?
Для 8-9 классов
В лесу растут деревья цилиндрической формы. Связисту нужно протянуть по лесу провод из точки А в точку В, расстояние между которыми равно l. Докажите, что для этой цели связисту достаточно иметь кусок провода длиной 1,6l.